Татарстан на карте гласности снова коричневый
3 июня 2008 года

Фонд защиты гласности действует с 1991 года "во имя полноценного развития в России гражданского общества". Он известен своим постоянным мониторингом нарушений прав журналистов и СМИ на территории России и активной юридической помощью им в конфликтных ситуациях, особенно когда речь идет о конфликтах, вызванных давлением власти на СМИ.

Девиз ФЗП придумал его бессменный президент Алексей Симонов: "Гласность - это черепаха, ползущая к свободе слова". За 17 лет черепаха не сильно продвинулась - скорее даже стала пятиться назад: согласно данным последней карты, за год ситуация с гласностью улучшилась в пяти регионах, зато ухудшилась - в восьми.

Регионов с полностью свободными СМИ в ходе мониторинга фонда в России не обнаружено. В группу с относительной свободой ("характеристики свободной прессы заметны") вошли 19 регионов. В их числе, например, вторая столица России - Санкт-Петербург. Вошли туда и три соседа Татарстана по Приволжскому федеральному округу: Нижегородская, Кировская и Ульяновская области.

Москва попала в число 45 относительно несвободных ("характеристики свободной прессы едва просматриваются") регионов. Здесь же 6 наших соседей: Чувашия, Удмуртия, Саратовская, Самарская, Оренбургская и Пермская области.

Таких регионов, как Татарстан - несвободных, по результатам исследования ФЗП, оказалось 17. Из соседей по ПФО в этой группе с нами соперничают Башкирия, Мордовия, Марий Эл и Пензенская область. В число регионов с несвободными СМИ входят также Чечня, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Амурская область...

"Вечерняя Казань"